При приеме статьи на рассмотрение Рецензент обязан руководствоваться следующими положениями:
- Учитывать требуемые сроки рецензирования и соглашаться дать рецензию на статью только в том случае, если они смогут предоставить рецензию своевременно.
- Оценить, обладают ли они достаточными знаниями для оценки статьи.
- Соблюдать конфиденциальность рецензии, не сообщать какую-либо информацию, полученную из рецензируемой рукописи кому-либо за исключением тех лиц, которым это разрешено редакцией журнала, а также не использовать в личных целях или передавать каким-либо организациям.
- Исключать ситуации, когда на содержание рецензии может повлиять происхождение рукописи, религиозная принадлежность, национальность, политические или иные взгляды её авторов.
- Отказаться от написания рецензии в том случае, если Рецензент участвовал в какой-либо работе, связанной с подготовкой статьи.
- Заявлять обо всех возможных конфликтах интересов.
- В случае, если по каким-то причинам Рецензент вынужден отказаться от рецензирования статьи, он должен незамедлительно сообщить об этом в редакцию.
При написании рецензии Рецензент должен руководствоваться следующими положениями:
- Оценить представленную рукопись в соответствии со следующими критериями:
- Корректность и четкость заглавия статьи, его соответствие содержанию текста
- Содержательность и полнота резюме, а также соответствие его принятым в журнале стандартам (примечание: в случае, если статья оригинальная, резюме должно быть структурировано).
- Адекватность выбора ключевых слов
- Актуальность выбранной темы, новизна полученных данных
- Четкость изложения целей исследования
- Полнота описания материалов исследования, а также грамотность выбора методов исследования
- Соответствие полученных результатов целям исследования
- Наличие оценки полученных результатов.
- Наглядность представленных в статье данных, соответствие таблиц/рисунков принятым нормам
- Обоснованность выводов
- Наличие научного/практического значения исследования
- Наличие сравнения результатов исследования с данными литературы
- Наличие списка литературы и ссылок на него
- Соблюдение в работе этических норм
- Писать рецензию объективно, не допускать некорректных комментариев в адрес авторов.
- При получении переработанного экземпляра статьи предоставить повторную рецензию или, в случае если написание ими рецензии по какой-либо причине невозможно, попросить передать рукопись другому Рецензенту, разрешив ему пользоваться материалами предыдущей рецензии.
- Пользоваться всеми предоставленными в комплекте со статьей вспомогательными материалами (инструкции для Рецензента, этические руководства, рисунки, схемы, таблицы, файлы с приложениями).
- Уведомить редакцию журнала в случае, если они обнаружат, что не обладают достаточными знаниями для оценки всех аспектов рукописи.
- Не передавать рукопись другому Рецензенту и не привлекать никого к составлению рецензии без согласия со стороны редакции журнала.
- Пользоваться рецензиями других Рецензентов на рецензируемую рукопись, если таковые были предоставлены им редакцией журнала.
- Уведомить редакцию журнала в случае, если они сомневаются в этичности работы или узнали о существенной схожести между рецензируемой статьей и другим документом (примечание: для проверки статьи на оригинальность на сайте журнала функционирует программа по распознаванию плагиата).
- В случае, если Рецензенту потребуются какие-либо дополнительные сведения, касающиеся содержания статьи, обратиться в редакцию.
- Подтверждать критические замечания рецензии доказательствами и соответствующими ссылками на источники литературы.
- Не предлагать авторам включить в публикацию ссылки на работы Рецензента.
- После написания рецензии сохранять конфиденциальность рукопись и дополнительных материалов к ней, а также написанную на нее рецензию.